В соответствии с абзацем 9 пункта 10 ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» с 31.03.2017 года, розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, осуществляются только с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Таким образом, с 31.03.2017 года розничная продажа пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, иной слабоалкогольной продукции, в т.ч. в объектах оказания услуг общественного питания, осуществляется с обязательным применением ККТ, независимо от применяемой системы налогообложения. 

      Неприменение ККТ с 31.03.2017 года лицами, осуществляющими розничную торговлю пивом (в том числе в сфере общественного питания), влечет наложение налоговым органом административного штрафа в размерах: на физических лиц - в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей. 

 

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России №4 по Омской области по телефонам: 43-95-72 43-95-28 43-95-90 Более подробную информацию о новом порядке применения ККТ в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, Вы можете получить на сайте: www.nalog/kkt.ru