29 октября 2015 года президент России Владимир Путин, по инициативе Министра Обороны РФ Сергея Шойгу, подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». С 1 сентября 2016 года начало работу Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» как одно из направлений «Российского движения школьников». В ноябре 2017 года в трех школах Омского муниципального района организованы юнармейские отряды. Основными мероприятиями юнармейского движения станут:

военная, строевая, огневая подготовка
гражданская оборона
спортивная подготовка
изучение ратных страниц Российской истории
краеведение

5 февраля 2018 года в Розовской школе состоялось торжественное событие-учеников с 7 по 10 класс, в количестве 18 человек приняли в ряды  юнармейцев.

На митинге присутствовали почётные гости:ветеран ВОВ, почетный житель Омского муниципального района Михаил Андреевич Буделев, заместитель командира роты по работе с личным составом 242 УЦ ВДВ, старший лейтенант Петренко Иван Александрович. Они сказали много теплых напутственных слов юным патриотам. Также поздравила ребят директор Розовской школы Ролдугина Светлана Владимировна. Ребята спели гимн юнармейцев-песню «Служить России», рассказали стихи, но самое главное-произнесли клятву юнармейца!

Мы поздравляем наших юных патриотов с этим знаменательным событиям и желаем им побед во всех военно-патриотических делах! Также выражаем огромную благодарность Главе Розовского сельского поселения Зайцеву Михаилу Васильевичу за постоянную поддержку в гражданско-патриотическом воспитании школьников.