Федеральным законом от 13 июня 2023 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» расширен перечень категорий граждан Российской Федерации, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, а также перечень случаев оказания такой помощи.

Так, право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено участникам специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики (далее – ДНР), Луганской Народной Республики (далее – ЛНР), Запорожской области и Херсонской области (далее – СВО), находящимся (находившимся) на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, гражданам, выполняющим (выполнявшим) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, а также членам их семей.

Кроме того, такое право предоставлено лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 г., и членам семей указанных лиц.

К случаям оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи дополнительно отнесены вопросы обеспечения денежным довольствием военнослужащих и предоставления им отдельных выплат, предоставления льгот, социальных гарантий и компенсаций участникам СВО, членам их семей, признания участника СВО безвестно отсутствующим, объявления его умершим.

Буклет