Обеспечение жильем отдельных категорий граждан из числа ветеранов боевых действий и членов их семей, проживающих на территории Омской области

В соответствии с Положением о порядке обеспечения жильем отдельных категорий граждан из числа ветеранов боевых действий и членов их семей, проживающих на территории Омской области, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 8 августа 2005 года № 95 (далее – Положение), гражданам данной категории предоставляется социальная выплата за счет средств областного бюджета в целях оплаты стоимости жилого помещения (далее – социальная выплата).

Право на получение социальной выплаты в соответствии с Положением имеют:

1) нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее – нуждающиеся в жилых помещениях), проживающие на территории Омской области ветераны боевых действий, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года (далее –боевые действия) и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в районах боевых действий в период боевых действий;

2) нуждающиеся в жилых помещениях и проживающие на территории Омской области члены семьи погибшего (умершего) в результате боевых действий ветерана боевых действий либо военнослужащего, признанного в установленном порядке пропавшим без вести в районе боевых действий (далее – погибший (пропавший без вести)).

К членам семьи ветерана боевых действий относятся совместно проживающие и состоящие вместе с ним на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) супруг (супруга) ветерана боевых действий;

2) родители ветерана боевых действий;

3) несовершеннолетние дети, или дети старше возраста 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, или дети, не достигшие возраста 23 лет и обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

К членам семьи погибшего (пропавшего без вести) относятся совместно проживавшие с ним:

1) супруг(супруга) погибшего (пропавшего без вести);

2) родители погибшего (пропавшего без вести);

3) дети погибшего (пропавшего без вести), находившиеся на его иждивении.

Размер социальной выплаты составляет 99 процентов от расчетной стоимости жилого помещения, которая определяется как произведение минимальной площади жилого помещения (18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи из трех и более человек, 42 кв. метра – на семью из двух человек и 33 кв. метра – на одиноко проживающего человека) с учетом численного состава семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Омской области, устанавливаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Социальная выплата может направляться на:

1) приобретение готового жилого помещения;

2) приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве.

Получение социальной выплаты носит заявительный характер.

За консультацией по указанному вопросу граждане могут обратиться в Администрацию Омского муниципального района Омской области, по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, д.171А, каб. 205 с 9-00ч до 17- 00ч., тел. 8(3812) 39-16-14